Главная | Регистрация | Вход | RSS           Четверг, 28.03.2024, 17:45            Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Наш опрос
Вам нравится ходить в школу?
Всего ответов: 274
Статистика
Locations of visitors to this page
Соцсети

Присоединяйтесь к нашим официальным группам в соцсетях

  

Главная » 2019 » Февраль » 26 » Новость

Профилактика гриппа и ОРВИ в сезон подъёма заболеваемости

Грипп — высококонтагиозная (т. е. легко передающаяся от человека к человеку) острая вирусная инфекция, занимающая ведущее место среди инфекционных болезней. Поражаются в основном верхние дыхательные пути, трахеи, бронхи. Не исключено, что каждый человек в нашем городе или члены его семьи сталкивались с этим заболеванием.

Восприимчивость к вирусам всеобщая. Самый распространённый путь передачи — воздушно-капельный. Вирус, попадая на слизистую верхних дыхательных путей, моментально проникает в клетки тканей и кровь, вызывая общетоксическое, «аллергизирующее» воздействие на нервную и сосудистую системы. Замедляется кровоток в капиллярах, повышается проницаемость сосудистой стенки, происходят нарушения в различных органах. Этим объясняется тяжесть состояния больного: повышенная, до 38—40 градусов, температура тела, озноб, головная боль, головокружение, боли в мышцах и суставах, слабость — вот первые признаки заболевания. Присоединяются симптомы раздражения верхних дыхательных путей, сухой кашель, сопровождающийся болями за грудиной. Снижается иммунитет.

Опасен грипп своими осложнениями: отиты, синуиты, ларинготрахеиты, пневмонии, миокардиты, менингиты, менингоэнцефалиты.

В эту пору наблюдается сезонный подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ. Наш город также не является исключением. Еженедельно у нас регистрируется до 600 случаев заболевания ОРВИ. Такие случаи отмечаются во всех возрастных категориях.

В сезон подготовки к заболеваемости гриппом и ОРВИ в Волгодонске привито 80 588 человек, что составляет 47 % населения города.

Вакцинация снижает уровень заболеваемости и другими ОРВИ, инфекция протекает в более лёгкой форме. Это доказано и на примере наших горожан. Так, при охвате иммунизацией до 40 % переболело 10—11 % населения, при охвате в сезон 2017—2018 года 45 % населения переболело 6 %.

В сезон подъёма заболеваемости вакцинация уже не проводится, необходимо заниматься неспецифической профилактикой:

  1. можно воспользоваться неспецифическими средствами защиты. С этой целью применяют препараты, которые способствуют выработке интерферона в организме (арбидол, грипферон, виферон, кипферон, анаферон), согласно схемам, прилагаемым к каждому препарату;
  2. можно использовать фитоадаптогены — это экстракт элеутерококка, эхинацеи;
  3. учитывая, что вирус гриппа и других ОРВИ передаётся воздушно-капельным путем от больного человека к здоровому, нужно выполнять рекомендации по снижению вероятности контакта с респираторными инфекциями, которые включают в себя следующие:
    • тщательно и часто мыть руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания, или протирать их спиртовыми растворами;
    • сокращать ненужные социальные контакты;
    • стараться избегать контакта с заболевшими людьми и, по мере возможности, мест с большим скоплением людей;
    • как можно чаще проводить влажную уборку и проветривание помещения путём открывания окон (проветривание в течение 8—10 минут приводит к уменьшению концентрации микробов в воздухе на 80—90 %);
    • при чихании и кашле прикрывать рот и нос платком или бумажной салфеткой. Использованную салфетку выбрасывать в мусорное ведро.

Помните, если вы заболели, оставайтесь дома и не ходите на работу и в другие места скопления людей в течение 7 дней или до исчезновения всех симптомов заболевания. Это необходимо для предотвращения заражения других людей и дальнейшего распространения вируса. Перенося грипп на ногах, вы подвергаете себя опасности возникновения осложнений. Обращайтесь к врачу. Специалисты медицинских учреждений города готовы оказать вам квалифицированную помощь.

По информации Администрации города Волгодонска, филиала федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» в городе Волгодонске и Центров по контролю и профилактике заболеваний США, 2009—2019


Просмотров: 784 | Добавил: Css-pro |
Форма входа

Ссылки




Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Версия сайта для слабовидящих
Cистемы ротации

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz