Главная | Регистрация | Вход | RSS           Суббота, 27.04.2024, 15:44            Приветствую Вас Гость



Меню сайта
Наш опрос
Сколько вам лет?
Всего ответов: 376
Статистика
Locations of visitors to this page
Соцсети

Присоединяйтесь к нашим официальным группам в соцсетях

  


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Профминимум

План профориентационной работы на 2023-2024 учебный год


Специальности ВМАТО

Правила приема в ВМАТО

 

 

«Россия – мои горизонты»

 

18 апреля в нашей школе, состоялось очередное профориентационное занятие цикла " Россия - мои горизонты", в рамках проекта "Билет в будущее" на тему "Пробую профессию в сфере промышленности» (моделирующая онлайн-проба). Виртуальные профессиональные пробы позволяют ребятам в любом уголке нашей страны попробовать свои силы в самых разных отраслях и профессиях и найти то, что им действительно будет по душе. Во время прохождения профпробы школьники получили возможность примерить на себя реальные задачи и ситуации, с которыми сталкиваются инженеры-конструкторы, которые создают современные вертолёты. Ребята познакомились с основными частями вертолёта, адаптировали одну из моделей уже существующего вертолёта под поставленную цель, работали с чертежами, вычисляли потребную мощность двигателя. 

 

 

Все отлично справились, и возможно, что кто-то в будущем обязательно выберет для себя этот интересный и увлекательный профессиональный путь.

4 апреля в нашей школе, состоялось очередное профориентационное занятие цикла " Россия - мои горизонты", на тему "Будущее России: промышленность". Задача программы заключается в том, чтобы представить учащимся прогнозы и сценарии развития промышленности в нашей стране в ближайшие годы. Сфера промышленности играет важнейшую роль в экономике и развитии государства, поэтому знание этой области станет незаменимым для будущих специалистов. 

Началось занятие с обзора текущего состояния российской промышленности, подробно рассматривая основные отрасли – машиностроение, металлообработка, пищевая промышленность и другие. Далее перешли к прогнозам будущего развития промышленности в России. Рассмотрели текущие тенденции в использовании новых технологий, таких как автоматизация, искусственный интеллект и робототехника. Педагоги рассказали, как эти инновации могут повлиять на производство и потребности рынка. Основываясь на экспертных оценках, привели примеры успешной российской промышленности, которые могут быть примером для будущих проектов. Также рассмотрели проблемы и вызовы, с которыми сталкивается промышленное производство и необходимость поиска новых подходов к их решению. В завершение занятия обсудили возможные перспективы для молодых людей, желающих работать в промышленности. Подчеркнули важность получения соответствующего образования и навыков, а также необходимость четкого определения целей и строительства карьеры. Учащиеся отнеслись с оживленным интересом и задавали много вопросов. Они проявили глубокое понимание того, насколько промышленность важна для развития страны и их собственного будущего.

 

21 марта в нашей школе, состоялось очередное профориентационное занятие цикла " Россия - мои горизонты", на тему "Россия умная: узнаю о профессиях и достижениях в сфере образования».

 Ребята познакомились со ступенями образования. Они узнали, что в России образование подразделяется на общее образование (детский сад, школа), профессиональное (когда мы идём уже получать профессию в средние специальные или высшие учебные заведения), дополнительное (кружки, секции и так далее) и на профессиональное обучение (повышение квалификации по выбранной профессии, профессиональное переобучение). 

Учащиеся узнали, что в сфере образования задействовано колоссальное количество людей разных профессий. В справочнике профессий обучающиеся нашли список профессий по учебным учреждениям, а также универсальных и специалистов будущего. 

Кроме традиционных заданий, ребят ждали ролик с форума «Россия», ролик о достижениях в сфере, о том, как поменялась страна и интервью с экспертом. Видеоконтент был подготовлен Российским обществом «Знание».

 

14 марта в нашей школе, состоялось очередное профориентационное занятие цикла " Россия - мои горизонты", на тему "Россия в развитии: было, стало, будет". Обучающиеся посмотрели интересные видеоролики по теме урока, сыграли в игру-викторину "Было-стало" и приняли участие в интерактиве "Достижения регионов России". Ребята убедились, что много возможностей и перспектив открываются и ещё будут открываться в самых разных регионах нашей страны. В нашей огромной и разнообразной России есть масса возможностей для самореализации и достижения успеха. Развитие различных отраслей экономики в регионах, создание новых рабочих мест, поддержка малого и среднего бизнеса — всё это создаёт благоприятные условия для процветания и роста. Теперь за этим не нужно ехать далеко, все возможности можно найти в своём родном регионе. Ведь, в современном мире все отрасли связаны друг с другом. Так, в промышленных предприятиях работают творческие специалисты по связям с общественностью, в аграрном секторе не обойтись без ИТ-специалистов, а туристическим регионам важны строители и инженеры, которые смогут создавать новые гостиницы и туристические базы.

 

 

7 марта в нашей школе, состоялось очередное профориентационное занятие цикла " Россия - мои горизонты", на тему «Россия-страна возможностей». В нашей большой стране каждый гражданин имеет равные возможности для получения качественного образования. В ходе занятия школьники узнали о том, что за последние годы наше государство создало множество новых образовательных и карьерных возможностей для школьников, студентов и молодых специалистов. Просмотр видеоролика «Возможности для каждого» помог ребятам узнать о возможностях, которые есть у каждого школьника: о большом выборе образовательного пути и направлений, о государственных проектах и образовательных центрах, о широких возможностях каждому развивать свои таланты и выбирать своё профессиональное будущее. Ребята получили полезную информацию о всевозможных конкурсах, олимпиадах, чемпионатах, грантах и других инициативах, участие в которых позволяет не только совершенствовать свои знания и навыки, но и получать дополнительные возможности, льготы и привилегии. Выполняя интерактив «Карта возможностей», каждый ученик составил свою собственную карту возможностей, расставил приоритеты, поставил цель, прописал шаги к её достижению. Наше государство поощряет учеников, которые добиваются хороших результатов, и помогает им в образовательном пути. Ребята осознали, что они тоже могут воспользоваться этими преимуществами, если будет активными и старательными.

 

 

29 февраля в нашей школе, состоялось очередное профориентационное занятие цикла " Россия - мои горизонты", по теме «Россия —страна цифровых технологий: узнаю о профессиях и достижениях в сфере цифровых технологий и искусственного интеллекта». В ходе занятия обучающиеся заполнили «Карту цифровых технологий», подобрав к каждой отрасли по две профессии: одна из них давно известна, а вторая — новая. Таким образом, ребята узнали о таких новых профессиях как дата-журналист, пентестр, агроинформатик, тканевый инженер, цифровой куратор, узнали, кто такой программист, чем занимаются робототехники и цифровой лингвист, а также обсудили, кому подойдёт работа в цифровых технологиях. В завершении занятия ребята обсудили, какие достижения уже являются частью нашей жизни, а какие ждут нас впереди, и сделали вывод, что цифровые технологии – объемная, многоуровневая и важная тема, которую будет интересно изучать и в будущем!

 

Форма входа

Ссылки





Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Версия сайта для слабовидящих
Cистемы ротации

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz