Главная | Регистрация | Вход | RSS           Вторник, 19.03.2024, 13:58            Приветствую Вас Гость



Меню сайта
Наш опрос
Любимый предмет
Всего ответов: 286
Статистика
Locations of visitors to this page
Соцсети

Присоединяйтесь к нашим официальным группам в соцсетях

  


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Главная > Сведения об образовательной организации > Доступная среда

Доступная среда

Информация об оборудованных учебных кабинетах для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ Год ввода здания учреждения в эксплуатацию - 1980 года.
Специально оборудованных учебных кабинетов для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ в настоящее время нет.
Обучение организуется в учебных кабинетах на равных условиях с остальными детьми.
Информация об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ Специально оборудованных объектов для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ нет.
Информация о библиотеках, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ Помещение библиотеки расположено на 2 этаже 
Информация об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ Спортивный зал расположен на 1 этаже
Информация о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ Средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ нет.
Информация об обеспечении беспрепятственного доступа в здание образовательной организации Доступ в здание общеобразовательного учреждения маломобильных групп населения: инвалидов-колясочников, инвалидов — опорников, пожилых людей, родителей с маленькими детьми в коляске - обеспечивает кнопка вызова помощи (система вызова персонала).
Предупредительный знак для слабовидящих людей в виде двухстороннего жёлтого круга наклеен на остекленную часть входной двери.
Края входных ступеней окрашены в желтый цвет, что обеспечивает безопасность слабовидящих посетителей учреждения.
Информация о специальных условиях питания Питание и охрана здоровья, доступ к информационным системам и информационно-коммуникативным сетям, к электронным образовательным ресурсам организуется на равных условиях с остальными детьми.
Сайт общеобразовательного учреждения имеет версию для слабовидящих.
Информация о специальных условиях охраны здоровья
Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ
Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ОВЗ
Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования нет.

МБОУ СШ №15  г.Волгодонска помещений общежития, интерната не имеет.

 

Доступ для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья оборудована кнопка вызова, для удобства ориентирования слабовидящих людей на входных ступенях выполнена контрастная полоса ярко-жёлтого цвета.

Условия получения образования детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья в г.Волгодонске

Сегодня ни у кого не вызывает сомнений значимость роли, которую играет образование в процессе социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

Интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья в массовые школы - мировой процесс, в который вовлечены все высокоразвитые страны, достигшие определенного уровня экономического, культурного, правового развития, и конечно наша Россия. Безусловно, наш город не может оставаться вне этих мировых тенденций развития. Инклюзивное образование – это такой процесс обучения и воспитания, при котором все дети, в независимости от их физических, психических, интеллектуальных и иных особенностей, включены в общую систему образования и обучаются по месту жительства вместе со своими сверстниками в одних и тех же общеобразовательных школах, которые учитывают их особые образовательные потребности и оказывают необходимую специальную поддержку.

В системе образования города Волгодонска ведется целенаправленная работа по обеспечению доступности получения образования детьми с ОВЗ и детьми - инвалидами. В настоящее время всем детям-инвалидам, которые обучаются в МБОУ СШ №15 г.Волгодонска, рекомендовано обучение в массовой школе без создания особых условий.

Системообразующим компонентом психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья является деятельность городской психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК). По направлению образовательных учреждений специалисты ПМПК проводят комплексное обследование индивидуальных особенностей детей, выявление их образовательных и социальных потребностей, рисков и ограничений адаптации и социализации. На основании результатов обследования определяется оптимальный образовательный маршрут детей с ограниченными возможностями здоровья, образовательная программа, характер психолого-педагогической и медико-социальной помощи.

Особая роль по информационно-методическому обеспечению инклюзивного образования, оказанию методической помощи специалистам образовательных учреждений по сопровождения детей с ОВЗ и инвалидностью отводится центру психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Гармония». На базе Центра организована работа городского семейного клуба для родителей детей-инвалидов со сложной структурой дефекта, направленная на оказание всесторонней психолого-педагогической помощи по вопросам оптимизации воспитания и социализации их детей, обеспечения эффективного взаимодействия родителей и специалистов системы образования города. 

Государственная программа «Доступная среда» реализуется в 6 общеобразовательных учреждениях города: МБОУ СШ №9 имени И.Ф.Учаева, МБОУ СШ №11, МБОУ СШ №15, МБОУ СШ №21, МБОУ СШ «Центр образования», МБОУ «Лицей №24», и с 2016 года создана универсальная безбарьерная среда для инклюзивного образования детей-инвалидов в МБДОУ ДС «Одуванчик» г.Волгодонска и МБУДО «Центр «Радуга» г.Волгодонска.

Организация обучения детей-инвалидов в обычных общеобразовательных учреждениях, преимущественно по месту жительства, позволяет избежать помещения их на длительный срок в интернатные учреждения, создать условия для проживания и воспитания детей в семье и обеспечить их постоянное общение со сверстниками. Это способствует формированию толерантного отношения граждан к проблемам детей с ограниченными возможностями здоровья, эффективному решению проблем их социальной адаптации и интеграции в общество.

При прохождении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования выпускники с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды вправе выбирать форму прохождения ГИА (ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ).

Дети с ОВЗ и дети-инвалиды имеют возможность получать дополнительное образование в учреждениях дополнительного образования города в различных кружках, секциях.

Важнейшим условием эффективности интегрированного и инклюзивного образования является ресурсное обеспечение. Коррекционно-развивающую деятельность с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами осуществляет педагог-психологов.

Система помощи детям с проблемами в развитии предусматривает взаимодействие специалистов, как в условиях отдельного учреждения, так и в межведомственном пространстве муниципалитета. Образовательные учреждения города взаимодействуют с социально ориентированными городскими общественными организациями инвалидов, учреждениями здравоохранения, социальной защиты, Бюро МСЭ.

Система образования детей с ОВЗ и детей-инвалидов в городе постоянно расширяется и совершенствуется. Ближайшими перспективами ее развития, повышения качества образовательных услуг являются:

  • совершенствование системы раннего выявления детей с проблемами развития и оказания им своевременной помощи;
  • организация деятельности общеобразовательных учреждений по введению Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья;
  • совершенствование разнообразных форм повышения профессионального мастерства педагогических работников в инклюзивной практике.

Декларация независимости инвалида

Декларация о правах инвалидов

Условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Создание условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями

Саламанская декларация в сфере образования лиц с особыми потребностями

Сайт программы «Доступная среда»

Информация о созданных условиях для инклюзивного образования детей-инвалидов, в рамках государственной программы Ростовской области «Доступная среда» и государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы»

№ п/. Название базового образовательного учреждения, адрес Перечень выполненных работ по созданию универсальной безбарьерной среды в базовом образовательном учреждении Перечень закупленного для базового образовательного учреждения оборудования и транспорта
1. МБОУ СШ №15 г.Волгодонска

Адрес:347348, г.Волгодонск, Ростовская область, пр. Строителей 39
Ремонт санузла №1,№2, установка сантехнического оборудования, установка входных дверей, установка дверей в спортивный зал и столовую, пандус. Универсальный аппаратнопрограммный комплекс Inclusive S2 - 3 в 1 для детей с ОПА (ДЦП), слабовидящих, слабослышащих, универсальный аппаратнопрограммный комплекс для слабовидящих и слабослышащих детей, оборудование для сенсорной комнаты

Фотоотчёт

Паспорт доступности МБОУ СШ №15 г.Волгодонска

Форма входа

Ссылки




Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Версия сайта для слабовидящих
Cистемы ротации

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz