Главная | Регистрация | Вход | RSS           Суббота, 27.04.2024, 16:35            Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Наш опрос
Как вы узнали о школьном сайте?
Всего ответов: 223
Статистика
Locations of visitors to this page
Соцсети

Присоединяйтесь к нашим официальным группам в соцсетях

  

Главная » 2024 » Март » 23 » "Школьное обучение правовым навыкам и  рациональному потребительскому поведению»

"Школьное обучение правовым навыкам и

 рациональному потребительскому поведению»

    Справедливый о ответственный «Искусственный интеллект» для потребителей» под таким девизом в этом году проходит Всемирный день защиты прав потребителей!

Значение правовой грамотности в школе, понимание основных прав и свобод, которыми обладает гражданин, является важным аспектом в формировании правовой культуры школьников. В нашей школе проводятся специальные уроки и мероприятия, направленные на ознакомление учащихся с основными нормами законодательства, регулирующими их жизнедеятельность.

 Обучение правам и обязанностям гражданина в молодом возрасте позволяет сформировать у школьников понимание важности законности и справедливости в обществе. Важно знать конечно свои права в данной сфере, но необходимо понимать и выполнять обязанности, которые также у каждого есть!

  Рациональное потребительское поведение предполагает умение принимать осознанные решения при покупке товаров или услуг и оптимально расходовать свои ресурсы.

 С 18 по 21 марта в рамках проведения внеурочной деятельности «Финансовая грамотность», уроках обществознания, на классных часах и других мероприятиях педагоги рассказали   ребятам, о том, что умение экономить, анализировать рекламу, сравнивать цены и качество товаров поможет им избежать ненужных расходов и принять верное решение при совершении покупок. Рассматривались вопросы онлайн покупок, плюсы и минусы онлайн магазинов.

Ребята старших (9 -11) классов рассмотрели и решили конкретные кейсы, с примерами из реальной жизни, связанные с правовыми аспектами или выбором товаров, что позволило более наглядно продемонстрировать учащимся важность данных знаний.

В течении месяца на платформе Учи.ру ребята проходили обучение и тестирование по финансовой грамотности 5-11 классы.

Правовая грамотность помогает им ориентироваться в сложной современной действительности, а навыки рационального потребительского поведения способствуют развитию финансовой грамотности и умению принимать грамотные решения.


Просмотров: 56 | Добавил: school15 |
Форма входа

Ссылки





Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Версия сайта для слабовидящих
Cистемы ротации

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz